198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова д.12 корпус 2
+7 (812) 318-30-69
Пн-пт 10:00-18:00

Организация резервного электроснабжения гипермаркета "Лента"

09.11.2017

Компания «ПСМ» разработала и запустила энергокомплекс из двух дизель-генераторов для организации резервного электроснабжения гипермаркета «Лента» в Череповце. Агрегаты общей мощностью 800 кВт обеспечивают резервное энергоснабжение холодильного оборудования, пожарных насосов и частично освещения торгового центра. Дизель-генераторы мощностью 400 кВт каждый укомплектованы двигателями Doosan. Особенностью данных двигателей является готовность к мгновенному старту и возможность принимать нагрузку равную 100% номинальной мощности. Кроме того, двигатель Doosan вырабатывает не менее 40 000 моточасов до капитального ремонта: мотор готов к исправной работе на протяжении долгого времени. Аналогичные проекты реализованы для торговых центров в Казани, Оренбурге, Ачинске, Орске.

Энергокомплекс расположен на открытом пространстве рядом с торговым центром. Чтобы защитить оборудование от осадков и холода, обе станции поместили в шумозащитные кожухи собственной разработки ПСМ. Кожух на 20% снижает уровень шума от работающих дизель-генераторов.

Система управления агрегатов реализована на базе контроллеров AGC222 производства фирмы DEIF. В данном проекте система управления позволяет реализовать следующие функции:

  • Управление, контроль, защита двигателя и генератора
  • Синхронизация генераторов и распределение активной/реактивной мощности
  • Пуск/остановка генераторных агрегатов по нагрузке
  • Задание генераторным агрегатам приоритета на запуск
  • Ведение журналов неисправностей и событий
  • Дистанционный мониторинг и управление

Подробнее о системе AGC200...