198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова д.12 корпус 2
+7 (812) 318-30-69
Пн-пт 10:00-18:00

Модернизация электростанции парка аттракционов "ДИВО ОСТРОВ"

09.07.2013

Новости 09.07.13

Модернизация электростанции парка аттракционов "ДИВО ОСТРОВ"

В мае 2013 года инженерами компании ДВК-электро закончена модернизация основной дизельной электростанции развлекательного парка аттракционов "ДИВО ОСТРОВ", находящегося в Петербурге на о.Крестовский. Электростанция парка состоит из шести дизель-генераторов и ввода городской сети. Основной режим работы электростанции - питание мощных потребителей (аттракционов) от дизель-генераторов, питание вспомогательных потребителей (административное здание) от городской сети. В ночное время, когда парк не функционирует, все потребители получают питание от городской сети, дизель-генераторы остановлены. Переход от одного режима к другому выполняется автоматизированно без перерывов электроснабжения.

Отличительной особенностью этого объекта является то, что на нем работают в параллель дизель-генераторы разных мощностей, производителей и даже поколений. В частности, два агрегата по 500 кВт - VOLVO EMS2 с цифровым интерфейсом, ещё два агрегата мощностью по 500 и 1200 кВт с аналоговыми регуляторами, и еще один агрегат мощностью 340 кВт с механическими регуляторами, а один из агрегатов долговременно выведен из работы.

   Вместо установленной в период с 2003 по 2006 года релейной автоматики, для автоматизации применены современные контроллеры типа AGC-222 для дизель-генераторов и AGC-246 для ввода городской сети. Также на объекте установлено автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора с программным обеспечением DMS для круглосуточного архивирования и мониторинга событий/параметров электростанции.

Специалистами ООО "Компания ДВК-электро" проведена инспекция объекта, разработка документации по модернизации главного щита управления (ГЩУ), проведены шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, в том числе и по настройке самих дизель-генераторных агрегатов.

   После модернизации, параллельная работа дизель-генераторов в переходных режимах стала устойчивой, а сложная и ненадежная релейная схема выведена из работы.

Подробнее о системе AGC200...